Visuel 1

Votre CMA

Les élus consulaires

 

 



 
Yaëlle BUZZETTI
Présidente de la CMA Essonne - 1ère trésorière adjointe de la CMA IDF
Services - Nettoyage courant de  bâtiments services d’aménagement  paysager
Chevannes


 
David BAUER
Élu régional et départemental
Services - Taxi
Quincy-sous-Sénart


 
François BROUSSE
Élu régional et départemental
Bâtiment - Couverture zinguerie y compris bac acier vétages vêture bardages étanchéité châssis
Villejust


 
Laurent DELAGE
Élu régional et départemental
Services - Photographie aérienne
Mennecy


 
Yannick LEBOUT
Élue régionale et départementale
Fabrication - Métier d'at - Broderie sur textiles
Sermaise


 
Cédric BERNON
Élu régional et départemental - 7ème Vice-Président de la CMA IDF
Bâtiment - Entreprise de travaux secondaires dans le bâtiment tous corps d’état
Yerres


 
Jean-Pierre LEBUREAU
Élu régional et départemental
Fabrication - Métiers d'art - Fabrication d’ornements métalliques de toiture façonnage travaux spéciaux de zinguerie
Brières-les-Scellés


 
Chrystel GUYOT
Élue régionale et départementale
Alimentation - Préparation traditionnelle de plats cuisinés à emporter
Mennecy


 
Laurent MUNEROT
Élu régional et départemental
Fabrication - Prothésiste dentaire
Palaiseau
  Fabrice POTTIER
Élu régional et départemental
Alimentation - Boulanger
Marcoussis


 
Sonia DEMIANOZUK
Élue régionale et départementale
Services - Métiers d'art - Restauratrice de tableaux
Gif-sur-Yvette


 
Xavier DERAMAIX
Élu régional et départemental
Fabrication - Métiers d'art - Restaurateur de meubles anciens
Ris Orangis

 

 

 


Katia DUPUIS-DELHOMME
Élue départementale
Fabrication - Métiers d'art - Création de bijouterie fantaisie
Mennecy
 
Didier BONNEAU
Élu départemental
Bâtiment - Fabrication et pose de charpente couverture constructions en bois et toute entreprise de bâtiment et de génie civil
Milly-la-Forêt

Aline COUTTÉ
Élue départementale
Alimentation - Fabrication de biscuits et conserverie pâtisserie
Angerville
 
Patrick BONNEMYE
Élu départemental
Bâtiment - Entretien nettoyage traitement réparation assainissement de tous
Mennecy

Hélène PRUYKEMAQUERE
Élue départementale
Services - Métiers d'art - Création de tous objets de décoration d’ameublement bijoux de disques vinyle toute création et objet
Ris Orangis
 
Hermine ADRIOUD
Élue départementale
Fabrication - Création de bijoux artisanaux
Saintry-sur-Seine

Cyril HUGERON
Élu départemental
Alimentation - Fabrication de charcuterie préparation de plats cuisinés à emporter
Étampes
 
Delphine ETHEVE
Élue départementale
Services - Coiffure à domicile
Le Coudray-Montceaux

Olivier DESALEUX
Élu départemental
Services - Métiers d'art - Activités photographiques
Evry-Courcouronnes
 
Sandra GHERASIMAT ZANIDACHE
Élue départementale
Services - Esthéticienne
Marcoussis

Giovanni COSTA
Élu départemental
Bâtiment - Travaux installation gaz et eau
Ris Orangis
 
Bruno AIM
Élu départemental
Alimentation - Glacier
Chilly Mazarin

Jacqueline FLAMMANG EDE
Élue départementale
Fabrication - Photogravure
Ris Orangis